Avatar

Анна Коузова

Ведущий пресс-менеджер

+7 (495) 274-31-31 доб. 1314

Национальная библиотека Карелии ведет оцифровку редких изданий на ЭларСкан

Национальная библиотека Карелии ведет оцифровку редких изданий на ЭларСкан

Более 16 тысяч страниц редкой и ценной краеведческой литературы оцифруют на новом сканере ЭларСкан А2 до конца 2021 года.

Национальная библиотека Республики Карелия - это крупнейшее информационное и культурно-досуговое учреждение региона. Она является главным хранилищем республики для национальных, республиканских, российских и зарубежных изданий и содержит более 1,6 миллиона документов по всем отраслям знаний на различных носителях информации.

«На сканере ЭларСкан А2 мы работаем с начала 2021 года, и по плану до конца года предполагается оцифровка 915 экземпляров документов (более 16 тысяч страниц), в число которых входят в основном краеведческие книги, газеты и журналы на русском и национальных языках, - говорит главный специалист по сканированию библиотечных фондов НБ Карелии Светлана Владимировна Третьякова. - На данный момент на новом сканере оцифровано 46 экземпляров документов общим количеством более 5 тысяч страниц».

В библиотеке отмечают, что при выборе оборудования для оцифровки ориентировались на несколько важных факторов.

«Это возможность сканирования ценных экземпляров библиотечных документов без физического их повреждения, хорошая цветопередача образа документа, возможность сканирования отдельных документов или страниц с большим разрешением и сканирования большеформатных документов, - поясняет  Светлана Владимировна Третьякова. – А также широкий выбор функций для последующей обработки полученных изображений».

Среди запланированных к оцифровке в этом году такие ценные издания, как «Рисунки к исследованию рыболовства в Северо-Западных озерах» (Санкт-Петербург, 1876);  «Геологический и орографический очерк Олонецкой губернии и естественно-исторические районы ее» (И. А. Кищенко, Петрозаводск, 1915 ); «О прежней и предстоящей деятельности Комитета для помощи поморам Русского Севера» (Санкт-Петербург, 1909 год).

Созданные электронные копии используются для размещения в электронной библиотеке на сайте Национальной библиотеки Карелии.